Oyente: Alejandro Antonio Sámano

Consulta: Hace unos años contraté con la suministradora de gas un contrato de mantenimiento y revisión de las instalaciones de gas, por un importe de 20 euros aproximadamente coincidiendo con cada factura bimestral. Al tener ciertas desaveniencias con el servicio, me personé en las oficinas para darme de baja de este servicio y evitar que en las futuras facturaciones me lo incluyeran, pero cual es mi sorpresa al indicarme que solo pueden darme al final de año, porque entienden que los contratos son anuales (repito que cobran cada dos meses). ¿Es esto correcto? ¿No es una situación de dominio por parte del suministrador?

Responde el experto: Eugenio Ribón (CEACCU)

El artículo 87.6 del Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras normas complementarias (TRLGDCU), dispone que se consideran abusivas aquellas estipulaciones que impongan obstáculos onerosos o desproporcionados para el ejercicio de los derechos reconocidos al consumidor y usuario en el contrato, en particular en los contratos de prestación de servicios o suministro de productos de tracto sucesivo, la imposición de plazos de duración excesiva, la renuncia o el establecimiento de limitaciones que excluyan u obstaculicen el derecho del consumidor y usuario a poner fin a estos contratos, así como la obstaculización al ejercicio de este derecho a través del procedimiento pactado, cual es el caso de las que prevean la imposición de formalidades distintas de las previstas para contratar o la pérdida de las cantidades abonadas por adelantado, el abono de cantidades por servicios no efectivamente prestados, la atribución al empresario de la facultad de ejecución unilateral de las cláusulas penales que se hubieran fijado contractualmente o la fijación de indemnizaciones que no se correspondan con los daños efectivamente causados.
Partiendo de esta consideración, y sin perjuicio de la necesidad del examen concreto del contrato para emitir una valoración mejor fundada, si que es cierto que pueden apreciarse en la consulta de nuestro usuario, elementos suficientes para pensar indiciariamente en la existencia de una cláusula abusiva por la imposición del mantenimiento del contrato durante un año, cuando no parece existir razón alguna que justifique dicho periodo impidiendo al consumidor poner fin al mismo en cualquier momento.